Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (62) « Первая ... 56 57 [58] 59 60 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topic

> Всякая всячина о войне, Флудилка обо всем
Pampa
Отправлено: Дек 28 2021, 10:16
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 61906
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1858





Так и стреляли. Как пулемет и винтовка в пехотной цепи.



--------------------
Top
12th
Отправлено: Дек 28 2021, 10:21
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 18578
Регистрация: 27-Май 16

Репутация: 1151




Цитата (Pampa @ Дек 28 2021, 10:16)
Так и стреляли. Как пулемет и винтовка в пехотной цепи.

Не, это скорее как пулемет и миномет. При том что в советской армии их разделяют на пулеметную роту и минометную батарею.


--------------------
Zа макееVский рОдничок
Top
Саша Белый
Отправлено: Дек 28 2021, 10:38
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20532
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1189




Теоритически может и предусмотрена ( "сосредотчоенное огневое нападение" например), но с ходу вот не припомню что бы так делали (ну или в мемуарах чтобы конмадир дивизиона или офицер управления ячейки дивизиона корректировали огонь, тоже такого не встерчалось) .
Дивизионом на одной оневой позиции в РККА выставляли тяжелую артилерию (много фото есть) ,например во время сосрдеточенной огневой подготовке и т.д., но после начала войны 1941 там и батареи были куцые по 2-3 орудия штатно. На схемках ( в ЖБД и отчетных сехмах, у артбригад и полков силения, ) такие небольшие батарейки тоже часто стояли разбросано.

Следует помнить, что и расходы снарядов у РККА были очень малые
в общих цифрах например по массе нетто снарядов - выходит примерно одинаково с немцами в 1943. хотя и наступали
В частных сулчаях -даже насутпательные операции, с неплоим темпом, шли при среднесуточном раходе 0.1-0.2 бкбк в сутки ( 1 бк 76-мм= 140 снярдов, 122-мм -60 снарядов, в табеле дивизии указано 80, видимо потмо пофкисили или зклывади по 1.3 бк чтоли? ,потмуо что везде 80 -то для 120-мм миномета)
причем это еще и в соетских служебных книжках писалось,оказывается.

Понятно что где то могли провдинуться обходом и маневром (немцев же меньше было по фронту, и плотности у них жиденькие) ,где то могли постоять пару-тройку дней, чтобы поднакопить и выпустить за день сарзу солдино, 0.5-0.7 бк , где то сумировали для частного боя части усления и подразделеняи соседних соединений. Но все равно выхоидло жиденько.
А если успех первого дня развить не удалось -то потом "огонь был немецкий" (тм. Василь быков "Его батальон") и точили пехотную цепь об незволоманную оборону немцев (котоыре еще и подягивали резервы против участко атаки) - до нуля с минимальной артподдержкой.
Какие уж тут стрельбы дивизионами.


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
12th
Отправлено: Дек 28 2021, 12:36
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 18578
Регистрация: 27-Май 16

Репутация: 1151




А вот кстати тоже вопрос. А где тогда было место в бою у командира артиллерийского дивизиона. Особенно когда у него одна или две батареи (76мм) чуть ли не в боевых порядках пехоты стоят, на прямой наводке. А одна батарея (122мм) на огневой для стрельбы с закрытых позиций. При том что для пехотных командиров важнее то что они видят рядом с собой (76мм), а организация стрельбы с закрытых позиций сложнее в плане корректировки.
ЕМНИП вот такие смешанные дивизионы были только у СА и вермахта. Но при этом стоит отметить что у немцев эти дивизионы были отдельными и перетасовывались на уровне корпуса, да и батареи были, как ты уже отметил в сравнении с поляками, гораздо жирнее в плане л/с и обеспечения.


--------------------
Zа макееVский рОдничок
Top
Саша Белый
Отправлено: Дек 28 2021, 14:12
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20532
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1189




После 1942 (когда примерно выработался какой то регламент и "как нужно") были таие требования
КВУ (мальчик лейтенантик) бежит в пехотной цепи и вызвает огонь ситуацтивно или как ему сообщат по телефону (его командир). Конмадир артиллерийского подразделения (комбат,комдив) находится вместе с командиром поддерижвающего подразделения , и по его (пехотного команира) заявке и требованию выоплняет задачи туда куда нужнои когда нужно (т.к. снарядов мало) именно командиру пехоты
Это было требование такое.
По хоудв йоны *чем дальше тем реже) и особеннов анчале - артилерйиские командиры часто проябывались подальше в тылу и укрытии( вместе с пехотынми командирами постарше,котоыре тоже не стермлись вылезатьвперед, зачастую)
кто не проябывался а шел в изибваемых в 1941\42 наглухо пехотных цепях(изза личной неоубченности и плоохой орагинзации боя, плохй - так же ввиду неумения и неорганизованности) - тоже погибал/выбывал с ними
- " немецкий огонь все расставлял на свои места -кому жить кому нет" ( Сашка Ротный, А.Шумилни, про времена 1942 года, по памяти).


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
12th
Отправлено: Дек 28 2021, 16:04
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 18578
Регистрация: 27-Май 16

Репутация: 1151




Понятно.

Офтоп. Ты этого гачимучи читал?
https://author.today/work/163619
Че то уже 2 раза видел в жежешечке что аж народ офигел от открывшегося им кладезя мудрости. Но ничего такого нового там не прочитал.


--------------------
Zа макееVский рОдничок
Top
Саша Белый
Отправлено: Дек 28 2021, 19:01
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20532
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1189




Ну проглядел наискок, типа понятынми бизнес-терминами описывается тактика и опеартика ПМВ.


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
12th
Отправлено: Янв 22 2022, 15:08
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 18578
Регистрация: 27-Май 16

Репутация: 1151




Авианосного йумора народу


--------------------
Zа макееVский рОдничок
Top
12th
Отправлено: Фев 21 2022, 15:38
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 18578
Регистрация: 27-Май 16

Репутация: 1151




Знаменитый бой ЭМ Новик с двумя немецкими эсминцами в 1915. Как это выглядело на самом деле после того как эксперты ознакомились с немецкими документами

https://zen.yandex.ru/media/id/5e7da9063890...3ae580f5aab49e1


--------------------
Zа макееVский рОдничок
Top
Саша Белый
Отправлено: Мар 29 2022, 09:53
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20532
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1189




Смотрю видос (играет фоном) про Ржев в исполнии Артема Драбкина (итнервьюер) и Алексея Волкова (рассказчик)про удар у Дешевки (одно видео) и Полунино -высота 200 (другое видео, следом за ним)
на канале такти медиа у Миши Тимина (бзе него)
Вроде как и серьезные ребята

рассказ (да, онв целом невеселый) типа - одна дивизия (220) - за день 2000 потерь, два полка атакующих в другой дивизии - 1800 за день, это1/2 день - во время атаки у Дешевки, танки застряли, пехота пошла вперед, их молотят прямо районе сосредоточений перед атакой артелью, уже в первый день немцы пробивать мелкие контратаки, подходя к Полунино - танки сами по себе,а пехота уже кончилась (2/3 день операции) -в деревне 20+ пт орудий и зениток 88, даже37-мм пушка с близкого расстояния в течении буквально минуты 8 выстрелами выбивает КВ через маску пушку, Алексей Воклво - 80+танков изучено по списаниям, т.е. в целом вместе с подибтыми -немецкие цифры про 123 танка у деревни - видимо так и есть.

Но в целом, говорят ребята - т.к. в могилке (10 тысяч) это свезенные с соседних деревень ,госпитальные похороны померших от ран зимою 43 - - то вывод (!!!!!!!!!!!!!!!!!) - потери не такие уж и страшные (!!!!!) как рассказывают Пивоваров и Серебряков в своих рассказах про якобы мясников в штабах.
blink.gif

а ведь Алексей Волков до сих пор уже лет 25 ползает на коленках по окрестным лесам и болотам ищет и пополняет-пополняет-пополняет ту могилку.
в каментах юзеры грозят друг другу законом про фейки
blink.gif
зы
справедливости радиобязательно добавлю - может это у них мантра такая (может от спонсоров каких нибудь от гос-структур/там мелькают кампания МИР и т.д/ обязательно пнуть оппозиционеров -требование типа)
Так то они часто, что называется "крякают" от описаний эпизодов, сравнений выучки и тд.


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Саша Белый
Отправлено: Апр 16 2022, 01:03
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20532
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1189




Алексей Волков про бои у д Овсяниково-Паново-Усов (выше были и ссылки на "память народа" неоднократно, и карты и т.д,
http://waroffline.org/index.php?showtopic=963&st=780
http://waroffline.org/index.php?showtopic=963&st=800

)

и про фильм Ржев на основе "Искупить кровью" Кондратьева


примерно на 20 минуте описывает и зачиытвает донесения выживших 136 сбр (соседняя с 132 сбр,где служил Кондратьев и котоаря вообщебыла избита за пару дней, оказавшись на "пипке" небольшого высутпа"" - как комполка (которым придавались батальоны необстрелянной но более менее комплектной в людях бригады) - гнали , угрожали расстерлом,обызвались -"туда ему и дорога сукину сыну"..прямо догадываешься каким же образом они рулили, эти тогдашние Тамбовы, и до этого дня - так что от их собсвтенных полков осталось по 5-10-20 активных штыков, и получая пополнение в 50-100 штыков -тратили его тоже в считанные дни.
очень советую к ознакомлению


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Саша Белый
Отправлено: Май 6 2022, 10:45
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20532
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1189




День победы в Чернове (1962 г - упоминается 20летие с начала ВОВ,а потом возраст одной из женщин -38 лет, 1924 г.р.)
http://militera.lib.ru/prose/russian/kondr...atyev_vl07.html


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Pampa
Отправлено: Май 7 2022, 00:57
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 61906
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1858





Тяжелый рассказ.

И фоном постоянно люди выпивают.


--------------------
Top
Саша Белый
Отправлено: Май 11 2022, 09:55
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20532
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1189




У него все такие.
Ну а что пьют - ну это реалии. и России (СССР ) вообще и конкертно вот послевоенного времени, ПТСР полученный в рамкках всей страны и отзывавшийс 3 поколоения "лишь бы не было войны"
Тем более он из юного поколения, люди когда еще и наиболее здоровые физически, но морально переижвать такое тяжело - нету якоря (семьи,детей, житйеского опыта ) в жизни и юношеские впечатления наибоеле остры ( про это уже у Ремарка много, когда он сравнивал себя,героя очередного романа, и своих товарищей -простых людей за 30-ку)
http://militera.lib.ru/prose/russian/kondratyev4/06.html
Цитата
Ну, а освобождение Европы, чем мы гордились в 48–49-х годах, обернулось не освобождением — сталинская рука простерлась и над странами так называемой народной демократии. Это-то мы тогда поняли, несмотря на пьесы вроде «Заговора обреченных» Вирты или «Под каштанами Праги» Симонова.

Да, война почти перестала сниться мне, но горькие и все же светлые воспоминания о ней не покинули меня. Война оказалась для нас самым главным делом нашего поколения, и тут ни убавить, ни прибавить. Тот чистый порыв любви к своей Отчизне, тот жертвенный накал и готовность отдать жизнь за нее незабываемы, такого больше не было никогда. Недавно, когда я разбирал архив, мне попались мои письма матери с Урала, где формировалась наша стрелковая бригада, которые она сохранила. Я абсолютно не помнил, что и о чем я ей тогда писал, а потому с интересом стал читать. И что же — в них я увидел, как довольно спокойно я подготавливал себя и мать к возможной смерти, писал, что погибнуть у стен родного города не страшно, что самое главное не допустить немцев в Москву… И так далее, в таком же романтическом, но более или менее трезвом духе, потому что, прослужив уже два года в армии, я знал, что такое пехота, в которой мне доведется воевать, знал, как мало шансов остаться в живых… И готовил себя и мать. И удивила меня в этих старых письмах какая-то примиренность со смертью, готовность к ней. А был мне 21 год от роду… Разве забыть такое?

А подобных писем было миллионы, с фронта в тыл и с тыла на фронт, и во всех — вера в победу, готовность отдать за нее жизнь. Не клялись в любви к России, не били себя в грудь — просто умирали за нее. Вот этой бы скромности и тихости чувств нашим новоявленным патриотам, большинство из которых еще ничего не сделали для России существенного, в которых за всеми их заклинаниями больше видится не любовь к России, а любовь к себе — русскому, будто бы это не случайность рождения, а какая-то особая заслуга…

Меня не очень печалит, что к 45-летию Победы не сооружен еще монумент, что нет памятников военачальникам, даже самому Жукову, кстати, назвавшему русского солдата «творцом Победы». Меня угнетает, что к этой дате мы так мало сделали для того, чтобы эти «творцы Победы» — инвалиды и ветераны Отечественной, отдавшие столько сил и крови для спасения Родины, которых осталось не многим более 5 миллионов, — последние годы своей тяжкой, полной лишений жизни, дожили по-человечески.

Ну, а, мне уже до конца дней не забыть «самое страшное» на войне, что я увидел в первый же день на передовой, — раздетых до исподнего наших убитых солдат, раскиданных повсюду, острую боль и жалость, ударившие в сердце, а потом, через неделю-две, — неестественное, вялое равнодушие к каждодневным потерям, к стонам раненых: страшное привыкание к убийству людей людьми, ставшее обыденным, вроде бы нормальным образом жизни человека на переднем крае.

Не дай Бог, чтобы такое повторилось когда-нибудь.



--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Pampa
Отправлено: Июн 7 2022, 14:57
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 61906
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1858







--------------------
Top
Саша Белый
Отправлено: Июн 11 2022, 03:14
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20532
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1189




СДерживающие бои 316 сд в октябре 1941 года
http://militera.lib.ru/science/boy_strelko...divizii/18.html
книга Бека по беседам с Мамыш УЛы -"Волокламское шоссе"
http://militera.lib.ru/prose/russian/bek/index.html
все поствоенные материалы составлены в некоем таком победносоном тоне, чуть ли не срали-ебали немцев (хотя у Мамыш Ул более вдумчивое изложение)

Оперсводка 32 316 сд
https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=110872550
потери с 13 по 31 .10
1073 сп - убито 198, ранено 175, без вести 1068
эти же поетри в оперсводке 32 указаны как с 23.10 по 1.11
https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=110872551
в этом полку и служил МАмыш-Улы
1075 сп -убито 533, ранено 245,без вести 1730
(изза плохой пробивки пишмашинкой возможно описка в цифрах

1077 сп в эти дни не указана (возомжно потому что вел активные бои в 29-30.10, с частным успехом немцев)
ДОнесение от 02.11 показывает
https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=110872636
1077сп - 120 оф, 207 сержантов и 1001 солдат -всего 1323 чел.
589задн -149 чел
1073 сп - 1416 чел (столько же ,в порядке чисел, сколько потери за октябрь)

в пеор сводке 16А за 31.10 потери полков оценочно указаны
https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=451855948
1073 сп -70%
1075 сп -55%
1077 сп -65%
60 сп -50% (приданный недавно восзданный полк из развеянной в вязьменском сражении и востанливаемой срочно 126 сд)
для реалий 1941 года когда птенцы перманентной мобилизации рассыпались после первых же боев - видимо 316 сд можно посчитать как успешное сражение - но потери были велики и стреовой состав пехоты ( перечисляемые пофамильно люди -солдаты,Сержанты,лейнананты) к ноябрю 1941 в большинстве своем выбыли из строя , очень часто как можно судить -без вести павшие или пленные.

(к тому де она малость сколотилась в тылу Волховского фронта, а умелые командир Панфилов хотьи был тыловым вонекоматовецм -видимо был из тех немногих,что не растерялись на высшей боевой должности. Таких увы было мало, аномерки дивизй перешли за 400..и на все дивизии среди лкадовщиков ,тыловиков и военкоматоцев таких Пнафиловых не нашлось)

зы
у Миши Тимина описание боев в интевью с МОщанским

зацените благодарственные слова по пповду поддержки СВО в начале
каким образмо детальное изучение страшной и кровавой войны увязывается с каким то поЕБдным тоном относительно текущих событий, а часто ( в т.ч.и в этом интевью, в частности) и тем более по поводу боев 1941 года -их напряжение см выше - Бог весть. Это именно то что описывается понятием "победобесие"

зы2
Карта 01.11.1941 к описваемым событиям
https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=100155642
к чему частные бои у .д.Скимарново называются " за высоты" и поазывается схема в видео,где немцы как то охвачены - бог весть
на Карте это большой лесной район (там где нарсиован овал немцев апротив 78 сд в нижней части) , причем в расопложении войск 16А виден разрыв между 316 сд и 78 сд -порядка 20 км (карат километровка, один квадратик 2см =2км)


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Саша Белый
Отправлено: Июл 9 2022, 21:28
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20532
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1189




user posted image


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
12th
Отправлено: Июл 20 2022, 00:37
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 18578
Регистрация: 27-Май 16

Репутация: 1151




Метод упаковки голубя для последующего десантирования его с самолета. Как тебе такое, Илон Маск?


--------------------
Zа макееVский рОдничок
Top
Саша Белый
Отправлено: Июл 22 2022, 12:45
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20532
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1189




производство немцами артилерийского вооружения в ходв ВМВ (инфа не то чтоыб новейшая,но удобно собранов одном месте)
https://www.feldgrau.com/ww2-german-tube-fi...oduction-stats/
Самое большая позиция -20-мм флак (для армии и люфтов), более 100 тысяч штук.
На втором месте, с большим отрывом , видимо 75-мм пак-40 - 22 тыс (за счет огромного приозводства 43-44 гг)


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Саша Белый
Отправлено: Сен 18 2022, 20:38
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20532
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1189




Канал на яндекс-дзене
По Халкин-голу
https://dzen.ru/media/id/60537d98c9a2754eca...d1e9a039e194fc2

Несмотря на некоторую залихвастость изложения, довольно подробный и включает данные японской стороны ( в виде пересказа тех или иных пункто книги Альбина Кукса " Номонган")


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (62) « Первая ... 56 57 [58] 59 60 ... Последняя » Reply to this topicStart new topic


 


Мобильная версия